www.traisen.com
Gemeinde | Gemeinderat
Comic: Drachen am ComputerSie haben aktuelle Infos oder Ideen zum Inhalt, tolle Fotos von Traisen, einen Termin zu melden oder einen Fehler entdeckt? Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf, wir sind für jede Hilfe dankbar! web@traisen.com

Gemeinderat der Marktgemeinde Traisen


Ergebnis Gemeinderatswahl 2020:

 

Am 26. Jänner fand die Gemeinderatswahl statt.

Auf die einzelnen Wahlparteien entfielen:

 

  • L. SPÖ:
    1.220 Stimmen (68 %) 16 Mandate
  • ÖVP:
    388 Stimmen (21,63 %) 5 Mandate
  • FPÖ:
    186 Stimmen (10,37 %) 2 Mandate

 

 

 

 


Gemeinderatsausschüsse:

(anlässlich der konst. Sitzung vom 13. März 2020)

 

 

Bauausschuss

(Straßen, Plätze, Grünanlagen, Gebäude und Verkehr, Gemeindewohnhäuser, Volksheim)

SPÖ: Steiner Peter

SPÖ: Deingruber Erich

SPÖ: Cech Petra

SPÖ: Gürbüz Ender

SPÖ: Limani Fidan

SPÖ: Slama Karl

ÖVP: Berger Andreas

 

Finanzausschuss

(Finanzen, Personal und allgemeine Verwaltung)

SPÖ: Feichtinger Monika

SPÖ: Steiner Peter

SPÖ: Deingruber Erich

SPÖ: Kohl Melanie

SPÖ: Limani Fidan

SPÖ: Schieder Renate

ÖVP: Trost Johannes

 

Kulturausschuss

(Kultur, Sport, Veranstaltungen)

SPÖ: Bacher Daniela

SPÖ: Feichtinger Monika

SPÖ: Cech Petra

SPÖ: Edelmaier Georg

SPÖ: Kohl Melanie

SPÖ: Limani Fidan

ÖVP: Steindl Sigrid

 

Schul- und Kindergartenausschuss

(Schulen, Kindergärten)

SPÖ: Slama Karl

SPÖ: Streicher Alfred

SPÖ: Edelmaier Georg

SPÖ: Feichtinger Monika

SPÖ: Indra Christopher

SPÖ: Prommer Gebhard

ÖVP: Rauchenberger Michael

 

Sozialausschuss

(Gesundheit, Sozialangelegenheiten, Integration)

SPÖ: Streicher Alfred

SPÖ: Bacher Daniela

SPÖ: Cech Petra

SPÖ: Deingruber Erich

SPÖ: Gürbüz Ender

SPÖ: Sachs Helma

ÖVP: Waldbauer Christine

 

Wirtschauftsausschuss

(Müll, Friedhof, Umwelt, Touristik)

SPÖ: Indra Christopher

ÖVP: Steindl Sigrid

SPÖ: Feichtinger Monika

SPÖ: Gürbüz Ender

SPÖ: Limani Fidan

SPÖ: Steiner Peter

SPÖ: Streicher Alfred

 

Wohnungsausschuss

(Wohnungsvergaben, Mietverträge)

ÖVP: Waldbauer Christine

SPÖ: Slama Karl

SPÖ: Bacher Daniela

SPÖ: Cech Petra

SPÖ: Prommer Gebhard

SPÖ: Sachs Helma

SPÖ: Schieder Renate

 

Prüfungsausschuss

ÖVP: Trost Johannes

SPÖ: Sachs Helma

SPÖ: Kohl Melanie

SPÖ: Schieder Renate

FPÖ: Wollinger Sabine

 

Umweltgemeinderat

SPÖ Indra Christopher

 

Jugendgemeinderat

SPÖ Kohl Melanie
 

Bildungsgemeinderat

SPÖ Bacher Daniela

 

Brandschutzbeauftragter

SPÖ Prommer Gebhard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gemeinderäte

(in alphabetischer Reihenfolge, Stand 13. März 2020)

 

Ing. Daniela Wallner-BacherBacher Daniela Ing.

Gemeinderätin - SPÖ
Kulturausschuss,
Sozialausschuss,
Wohnungsausschuss,
Bildungsgemeinderat


Berger AndreasBerger Andreas

Gemeinderat - ÖVP
Bauausschuss


Brenn ManfredBrenn Manfred

Gemeinderat - FPÖ


Cech PetraCech Petra

Gemeinderätin - SPÖ
Bauausschuss,
Kulturausschuss,
Sozialausschuss,
Wohnungsausschuss


Deingruber ErichDeingruber Erich

Gemeinderat - SPÖ
Bauausschuss,
Finanzausschuss,
Sozialausschuss

 

Edelmaier GeorgEdelmaier Georg

Gemeinderat - SPÖ
Kulturausschuss,
Schul- und Kindergartenausschuss

 

Feichtinger MonikaFeichtinger Monika

Gemeinderätin - SPÖ
Finanzausschuss,
Kulturausschuss,
Schul- und Kindergartenausschuss,
Wirtschaftsausschuss

 

Gürbüz EnderGürbüz Ender

Gemeinderat - SPÖ
Bauausschuss,
Sozialausschuss,
Wirtschaftsausschuss


Indra ChristopherIndra Christopher

Gemeinderat - SPÖ
Schul- und Kindergartenausschuss,
Wirtschaftsausschuss
Umweltgemeinderat

Kohl MelanieKohl Melanie

Gemeinderätin - SPÖ
Finanzausschuss,
Kulturausschuss,
Prüfungsausschuss,
Jugendgemeinderat

 

Limani FidanLimani Fidan

Gemeinderat - SPÖ
Bauausschuss,
Finanzausschuss,
Kulturausschuss,
Wirtschaftsausschuss

 

Gebhard PrommerPrommer Gebhard

Gemeinderat - SPÖ
Schul- und Kindergartenausschuss,
Wohnungsausschuss,
Brandschutzbeauftragter

 

Rauchenberger MichaelRauchenberger Michael

Gemeinderat - ÖVP
Schul- und Kindergartenausschuss


Helma SachsSachs Helma

Gemeinderätin - SPÖ
Sozialausschuss,
Wohnungsausschuss,
Prüfungsausschuss

 

Schieder RenateSchieder Renate

Gemeinderätin - SPÖ
Finanzausschuss,
Wohnungsausschuss,
Prüfungsausschuss

 

Slama KarlSlama Karl

Vizebürgermeister - SPÖ
Bauausschuss,
Schul- und Kindergartenausschuss,
Wohungsausschuss

 

Steiner PeterSteiner Peter

Gemeinderat - SPÖ
Bauausschuss,
Finanzausschuss,
Wirtschaftsausschuss

 

Steindl SigridSteindl Sigrid

Gemeinderätin - ÖVP
Kulturausschuss,
Wirtschaftsausschuss

 

Streicher AlfredStreicher Alfred

Gemeinderat - SPÖ
Klubsprecher SPÖ

Schul- und Kindergartenausschuss,
Sozialausschuss,
Wirtschaftsaussuss

 

Thumpser Herbert, LAThumpser Herbert MSc

Bürgermeister - SPÖ
E-Mail: thumpser@traisen.com

Internet: www.thumpser.at

 

Trost JohannesTrost Johannes MA, Ing.

Gemeinderat - ÖVP

Finanzausschuss,
Prüfungsausschuss


Waldbauer ChristineWaldbauer Christine

Gemeinderat - ÖVP
Klubsprecherin - ÖVP

Sozialausschuss.,
Wohnungsausschuss

 

Wollinger SabineWollinger Sabine

Gemeinderätin - FPÖ
Klubsprecherin - FPÖ
Prüfungsausschuss - Mitglied


Marktgemeinde Traisen, Bezirk Lilienfeld, NÖ, Mariazeller Straße 78, A-3160 Traisen, Tel.: 02762/62000-0, E-Mail: gemeinde@traisen.com