www.traisen.com
Freizeit & Tourismus | Vereine
Comic: Drachen am ComputerSie haben aktuelle Infos oder Ideen zum Inhalt, tolle Fotos von Traisen, einen Termin zu melden oder einen Fehler entdeckt? Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf, wir sind für jede Hilfe dankbar! web@traisen.com

Traisen-Newsletter Anmeldung

nähere Informationen

Vereinsleben in Traisen

Die Marktgemeinde Traisen verfügt über ein aktives Vereinsleben.
Nachstehend finden Sie Informationen und sofern vorhanden Links zu einigen dieser Vereine.


ASKÖ Traisen

Link zur Website des ASKÖ TraisenKontakt

Obm. Paul Hemmelmayr,
Tel: 02762 / 65091
E-Mail: paul.hemmelmayr@aon.at

 

Obf. Liegle Monika,
Tel: 0664 / 34 51 928
E-Mail: monika@liegle.at

 

Internet: www.traisen.com/askoe

 

 

Arbeiter-Samariter-Bund Traisen

Link zur Website des ASBÖ TraisenKontakt

Rettungsstelle Traisen,
Mariazeller Straße 78a, 3160 Traisen
Tel.: 02762/62144
Fax: 02762/62144-15
E-Mail: traisen@samariterbund.net

 

Internet: www.asb-traisen.at

Arbeiter-Samariter-Jugend Traisen
Jugendleiter: Egon Winkler
E-Mail: info@asj-traisen.at
Internet: www.asj-traisen.at

 

 

Bogensportverein Traisental

Logo des Bogensportverein TraisentalKontakt

Alfred Vanicek,
Annenhofstraße 61,
3160 Traisen
Tel: 0664 / 48 31 921
E-Mail: bogensport.traisental@gmx.at

 

Internet: www.bsc-traisental.at

 

 

Gartenverein Enzian

Kontakt

Obmann Hermann Puritscher,
Hainfelder Str. 54/2/7
3160 Traisen

 

 

Gartenverein Föhrenwald

Kontakt

Obmann Reinhard Siderits
Mariazeller Str. 64
3160 Traisen
Tel: 0664 / 4217100
E-Mail:siderits@gmx.at

 

 

Faschingsgilde Trai-Lei

Logo der Faschingsgilde Trai-LeiKontakt

Obmann
Rudolf Herbst,
Reisenbergsiedlung 9,
3160 Traisen
E-Mail: rudolf.herbst@aon.at

 

Internet: www.trailei.at

 

 

Junior Motorsport Team Traisen

Logo des Junior Motorsport Team TraisenKontakt

Obmann
Walter Krieger,
Mariazeller Straße 74,
3160 Traisen
Tel.: 0664/6100105
E-Mail: walter.krieger@gmail.com

 

 

Kinderfreunde Traisen

Link zur Website des ASBÖ TraisenKontakt

Obfrau Heidi Hartmann,
Annenhofsiedlung 29,
3160 Traisen,
Mobil.: +43 664 9332787
E-Mail: heidi.hartmann@aon.at

 

Internet: www.kinderfreunde-traisen.at

 

Kriegsopfer- und Behindertenverband

Logo Kriegsopfer- und BehindertenverbandKontakt

Obmann Knut Krems
Gölsensiedlung 9, 3160 Traisen,
Handy.: 0699/117 10 173
E-Mail: knut.krems@aon.at

 

 

Naturfreunde Traisen

Link zur Website der Naturfreunde TraisenKontakt

Obmann Eduard Fürst, Taurerweg 5/27, 3160 Traisen
E-Mail: eduard.fuerst@aon.at

 

Internet: traisen.naturfreunde.at

 

 

Nostalgie-Skigruppe Traisen

Link zur Website der Nostalgie-Skigruppe TraisenKontakt

Obmann Eduard Fürst,
A-3160 Traisen,
Taurerweg 5/4/27
E-Mail: eduard.fuerst@aon.at

 

Internet: www.nostalgieski.at

 

 

SVÖ Traisental

Link zur Website des SVÖ TraisentalKontakt

Beneder Michaela,
Mariazellerstr. 48,
3160 Traisen,
0664/4105082
E-Mail: adflodami@hotmail.com

 

Internet: www.og.traisental.at.tf

 

 

Pensionistenverband Traisen

Pensionistenverband TraisenKontakt

Obmann Erich Heider, Rauchenbergergasse 6/1/7,
3160 Traisen
E-Mail: erich.heider@gmx.at

 

Internet: www.pensionisten-traisen.at/

 

 

Perchtenverein Tiefental Pass

Pensionistenverband TraisenKontakt

Obmann Marc Schneider,
E-Mail: tiefental_pass@gmx.at

 

Internet: www.tiefental-pass.jimdo.com

 

 

Werkssportverein Traisen

Werkssportverein TraisenKontakt Hauptverband

Obm. Martin Wimmer, Taurerweg 3/13, 3160 Traisen
E-Mail: wsv@traisen.com

 

Fußball: www.traisen.com/fussball
Stockschützen: www.stockschuetzen-traisen.at

Tennis: www.traisen.com/tennis
Tischtennis: www.tischtennis-traisen.at
Sportfischen:
Christian Eder, Linzerhof 8/1, 3160 Traisen,
Tel.: 0680 4010194,
E-Mail: ernstchristian1954@gmail.com

Facebook >>

Wintersport:
Glitzner Gerhard, Ebnerstraße 51, 3160 Traisen, 02762/65790; E-Mail: Posch Johannes (Sportwart)

 

 

Werkskapelle Traisen

Werkskapelle TraisenKontakt

Kapellm.:
MDir. Armin Schaffhauser,
3161 St. Veit/G., Hauptstraße 6 Tel.: 02763/3760
E-Mail: armin.schaffhauser@kabelweb.at

 

Internet: www.werkskapelle-traisen.at

 

Marktgemeinde Traisen, Bezirk Lilienfeld, NÖ, Mariazeller Straße 78, A-3160 Traisen, Tel.: 02762/62000-0, E-Mail: gemeinde@traisen.com